Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

10 февраля 2013 г.

Raccolta differenziata in Italia или о раздельном сборе мусора и прочей зеленой херне

Подбирая название статьи я призадумался, ибо было довольно трудно найти правильный перевод, а точнее - термин на русском языке данного процесса...

Почему было сложно найти правильный термин? Наверное потому, что если мне не изменяет память, то на 10/02/2013 12:17 на территории Беларуси банально  не существует подобного явления, как раздельный сбор мусора в среде простого обывателя.


Конечно же Рим не сразу строился (а именно так звучала эта пословица в  древнеримских манускриптах) и начиналось все вот с этого:


Но постепенно все же пришли вот к этому:


Италия (я имею ввиду все что выше Рима) - всегда отличалась своими крайне зелеными взглядами на жизнь и потмоу идею энергосберегающих лампочек, солнечных панелей, ветряков и прочей дорогостоящей и ниразу не окупающей себя гринписовской херни принимали на Ура. Кстати Италия - походу единственная страна Европы, добровольно отказавшаяся от Атомных электростанций и потому полностью зависимая от импортных энергоресурсов. Как Беларусь - один в один. 
Стоит правда отметить, что хотя идеи и воспринимаются на Ура - внедряются они с заметным запозданием по отношению к остальным цивилизованным странам ЕС. Просто потмоу, что бюрократию итальянскую переплюнуть сложно, а пока закон или инициатива проходит все должные инстанции денег на это дело, как правило уже почти нет.
Это для электричества:


А это для обогрева воды:


А это - повсеместно выросшие, как грибы после дождя заряжалки для электромобилей:


Полная зарядка авто стоит 2 евро - это примерно столько же, сколько литр зеленого бензина (92й который). А 95го (который красный) тут просто нету, потмоу что он со свинцом, а свинец это плохо и противоречит идее всемирного счастья и любви. Так что есть либо зеленый, либо 5 сортов дизтоплива, либо электричество. Конечно - всегда можно заправлять дизель подсолнечным или рапсовым маслом, но в этом случае за машиной тянется забавный душок фритюрницы и в случае остановки вас полицией минимум что вас ждет - это анальное рабство с конфискацией ТС. Так что лучше все же заплатить 2 евро за "полный бак" электричества и откатать свои положенные 200-250 км с максимальной скоростью 80 км/ч.


В разных регионах, конечно все это дело проходит с разной долей интенсификации, но вы наверное уже заметили, что даже в домах напротив (вид из моего окна в новости про погоду) - так же присутствуют элементы озеленификации.


Конечно необходимо учитывать тот факт, что разложить мусор по различным коробачкам-ящечкам - это лишь верхушка айсберга (хотя в современной Беларуси уже на этом этапе вся затея бы провалилась нахрен). Основной касяк начинается именно со сбором (совершенно различные виды транспорта используются для различных типов мусора - так и вижу, как власти Гомеля закупают 25 грузовичков для сбора органики, 25 для пластика, 25 для бумаги и т.д - при том что стоимость каждого думаю приближалась бы к сотке килоевро, ибо столь специализированный транспорт делается почти под заказ). Хотя думаю на Мазе быстро бы организовали собственную линию и тут же начали бы экспортировать первые образцы в соседнюю рашку, а затем в Казахстан, ибо в рашке бы быстро смекнули, что их опять пытаюццо наипать и организовали бы собственное производство раздельных мусоровозов не задумываясь о том, что самого раздельного сбора мусора нет еще как такового. Но к этому моменту кто-то уже бы прилично поднялся, а кого-то бы обязательно застрелили. Но мы отвлеклись.

После того, как мусор собран и расфасован по кучкам - наступает фаза его собственно утилизации - а для этого нужны уже специализированные предприятия. На Юге например по этому поводу довольно долго не парились вообще, а тупо закапывали. Когда закапывать больше стало негде - стали всю эту отдельнособранную и разложенную на раздельные кучки массу .. сгружать в одну кучу большую и тупо сжигать. Но, как я уже сказал - юг мы не берем в расчет.

А вообще наверное оно правильно  сколько можно жить засирая все вокруг? В конце концов потраченные 100 кило евро на озелинение своего жилища (панели для света, панели для воды, ветряк, приус и т.д) в конечном счете окупятся, и потом будет одно сплошное наслаждение чистой и зеленой энергией. Главное - чтобы не пошел град и не разхерачил панели ибо обычная страховка их не покрывает - для этого нужна специальная чисто для панелей. Ну еще главное - чтобы не затопило или не случилось землетрясение и все не развалилось в жопу. А еще главное, чтобы когда через пару лет (а именно столько - не 10 и не 20, а именно "пару") панели потеряют 20% своей мощности, а потмо еще 20 и так до момента, когда они будут производить не более 15% от начального количества энергии при условии идеальных погодных условий (благо хотя бы с этим в Италии все на уровне) вы не парились вопросом об их замене.. ведь не думаете же вы, что панели раз поставлены и будут лет 30 пахать и отбивать вам киловатто-евры? Но а так все конечно здорово и цивилизованно. А с того момента, как это еще и Буква Закона - то и обязанность каждого сознательного гражданина.

Алилуя, Мир Будущего!



12 комментариев:

  1. ощутила всё своё убожество как аборигена отсталой страны)

    ОтветитьУдалить
  2. надумались когда планете уже пиздец. а по поводу рашек-биларашек и моей чудесной Украины))) у нас такого никогда не будет даже если вода станет зелёной а дышать будем смогом с тонкими нотками азота

    ОтветитьУдалить
  3. рашек-биларашек и моей чудесной Украины)))
    ___________
    ))))
    вам надо обоим нос паламать

    ОтветитьУдалить
  4. мне тоже почему-то кажеццо, что в рб подобную хуиту можнобудит вводить только под дулом автомата и депортации всего семейства на бескрайние просторы Сибири в случае умышленной ошибки при раздельном сборе мусора
    в случае ошибки неумышленной отделаюццо небольшим сроком в колонии строго режима
    с конфискацией имущества

    ОтветитьУдалить
  5. хм, лоал... как забавно получилось. рифмы весёлые на ум приходят

    ОтветитьУдалить
  6. ))))
    полностью,да.
    абсолютно
    за рифмы будем ломать челюсть
    тоже полностью))

    ОтветитьУдалить
  7. повеселило!надо здесь мусорки сфоткать,тоже раздельные

    ОтветитьУдалить
  8. pitonisheee, что ты врешь.....у нас научились стекло и пластик отдельно выбрасывать... может не усе потеряно ыыы)))
    а еще эта веселая картинка ковыряющегося бомжа в мусоре.... я думаю он бы одобрил проделанною роботу властей Италии))

    ОтветитьУдалить
  9. усё прапала! уфнфиф спалила контору и нам теперь не будут присылать благотворительную помощь

    ОтветитьУдалить
  10. жалки и убогие недолюдишки плаеты. Считают, что возить сотню кг литий-ионного нечто под жопой - это так гуманно по отношению к природе. Так же забывая о том, что заряжать один хуй их розетки (а откуда "оно" в розетке - не важно) и в производстве такая батарея крайне токсчна. А как взрывается при ДТП, ммм. Что касается быта, ветряк ставить крайне не рентабельно, ибо при ветре в 11 м\с (производительность, скажем 1500 кв\ч в месяц) нужно просрать около 10 тыс $... про солнечные батареи ты уже все сказал, Даркоман. В лето на крышу черную бочку и кранег - душ есц)) Град и ураган пох. А если посмотреть в промышленных масштабах, то ГЭС вполне себе "зеленая" добыча электроэнергии.
    ЗЫ. Чтобы озеленить Москву, нужно каждому купить порше бокстер, она глохнет в пробках))

    ОтветитьУдалить
  11. батареи для приусов делают в китае и потмоу зеленых не особо ипет смертность на производстве зеленых батарей для приусов

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится