Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

25 июля 2010 г.

Рецензия на фильм "Не оставляющий следа" (Untraceable)


Участники "Парада любви" в Германии затоптали 19 человек

Сотни гостей фестиваля получили ранения [фото+видео, смотреть онлайн]


Жертвами "Парада любви" в Германии стали 18 человек





По статистике за три ночи - пятницы, субботы и воскресенья в Италии на дорогах погибает около 60ти человек. Ogni giorno in Italia si verificano in media 617 incidenti stradali, che causano la morte di 16 persone e il ferimento di altre 874 - что в переводе с итальянского означает, что ежедневно в Италии происходит около 617 ДТП, в которых гибнет по меньшей мере 16 человек. Взято с Официального сайта Национального Института Статистики. Там же можно отыскать, что за год погибает в среднем около 6ти тысяч человек.
К слову в России ситуация выглядит не намного лучше - За январь-июнь 2010 года в России произошло 81 822 ДТП, в результате которых погибли 9 563 человек, а 103 179  человек получили ранения. За 2009 год в Российской Федерации произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26 084 человека, а 257 034 человека получили ранения. Т.е в России "разбивается" 49(!!) боингов 747 Ежегодно!

Но почему в таком случае смерть 19 человек (что практически столько же, сколько гибнет ежедневно на дорогах Италии) вызывает такой ажиотаж и интерес?.. 
Может быть потому, что это... красиво? Это необычно? Это можно снять на телефон и выложить на своем блоге? Это можно скинуть по почте и восклицанием "ООО чел зацени шо йа вчера заснял! Там типа кучу людей падавили а йа все это успел засняц!"?..
Потому, что мы с таким огромным удовольствием залазим на "ютубы" в поисках свеженького реалити? "Аварии, катастрофы, смерти, самоубийства" - те тэги, которые прочно обосновались в лидерах поиска. 
А ведь верно, зачем искать скажем чихающую панду, если можно посмотреть, как в Ираке взлетает на воздух целый район?

И тут вы наверное подумали: "Куда катиться мир?.. Что происходит.. это все распущенная молодежь, мэрлины мэнсоны всякие и педерасты (они же геи) портят и отравляют мир (как вариант - Америка, капитализм, интернет и т.д.). Но вынужден вас огорчить. Понятие "хлеба и зрелищь" придумано задолго до открытия Америки, появления капитализма и, тем более, интернета. 
В Греции слабых скидывали с горы. В Древнем Риме строили Кализеи только с одной целью - чтобы было удобно смотреть, как убивают людей. Большой такой интернет под открытым небом. "Что у нас сегодня? львы и рабы? Отлично - запускай!
Средневековье. Публичные казни, сжигание ведьм... Все это происходило на центральных площадях. И все приходили на это посмотреть. Почему? Потому что это красиво и расслабляет. Потому, что видя, как страдает кто-то самому становиться хорошо. И все проблемы становятся уже не такими страшными... голод, холод, нищета - все это меркнет перед лицом мучительной смерти. 
Самоубийства. Самоубийства происходят гораздо чаще в показательных целях, нежели от реальной безысходности. Неужели вы всерьез полагаете, что в современном мире нет совершенно никакой возможности жить?.. Да бросьте! Было бы желание. Но что делать если ты настолько жалок и незначителен, что прохожие проходя рядом даже не замечают. Когда твой начальник не отличает тебя от серого коврового покрытия? Когда единственная особь женского (мужского) пола, которая дала - была настолько пьяна, что на ум приходит термин "некрофилия".
И вот тут в мозгу замыкает - "А я вам всем покажу! Вы еще узнаете, кого не замечали!" И устраивается шоу. Собирается как можно больше народу и устраивается показательное выступление. И все это жадно снимается сотнями видеокамер, телефонов, фотоаппаратов. А затем выкладывается на центральных полосах газет, на национальном телевидении, по радио, в интернете. Секунда за секундой, кадр за кадром обсмаковывается каждое мгновение последних 15 минут славы.

В фильме "Не оставляющий следа" затронута данная тема. И хотя концовка до безобразия тупа и штампованно предсказуема, это не отменяет точности передачи сути. Ну а финал думаю можно простить. Потому что цензуру и этику хэппиэнда еще никто не отменял. По крайней мере в Штатах.

1 комментарий:

  1. меня всегда раздражает шумиха вокруг аварий в которые попадают "сильные мира сего" так сказать.. почему то много шумят вокруг них, и типа да, в аварии то они виноваты, но как жалко.. а про тех кто погиб по вине этого "сильного" что то никто не скорбит.. фу ..

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится