Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

26 января 2010 г.

Рецензия на фильм "Суррогаты"

Фантастика? Вымысел сценариста и куча компьютерной графики? Не возможно?..
Отнюдь. Человечество в одном, максимум двух шагах от ситуации показанной в этом фильме.



Человек, который хотя бы иногда включает канал Discovery или хотя бы читает новости, наверное, был удивлен наличием в начале фильма документальных кадров из сюжетов о экзоскелетах, искусственном интеллекте, дистанционном управлении и учителях-роботах активно внедряемых в школах Японии и Кореи. Об управлении протезами и инвалидной коляской посредством мозговых импульсов.  Это все уже есть. Это - реально. Искусственный интеллект? 2009 год приятно порадовал человечество в этом плане - были созданы саморазвивающиеся программы и их результаты - обнадеживают. Такими темпами к 2030му году в наличии у человека будет полностью автономный в миллионы раз превышающий по своим способностям искусственный интеллект. Но полностью автономные единицы- это даже больше, чем нам показали в данном фильме, так что вернемся к нему. А в нем, за исключением пары незначительных штампов единственным значимым косячком является пафос создателя этих самых суррогатов. Конечно я опускаю тот момент, что Штаты не будут страной внедрившей эту систему, а значит и одной но очень большой и очень мега-корпорации конечно-же тоже не будет - это пожалуй еще два типичных штампа, но простим их патриотичным американцам.
Но думая о пафосе Создателя суррогатов влекомого идеей всеобщего спасения через смерть (немного оккультизмом отдает) вспомнилось о Сахарове. Конечно, он не пытался переубедить человечество во вреде атомной бомбы путем сбрасывания ее на центральные города мира, но все же после удачных испытаний он стал отчаянным борцом с ОМП. За что и получил Нобелевскую Премию. Но как же тогда зрелищность и "закрученность" сюжета?.. То-то.. Так, что можно считать, что фильм вполне смотрибелен. А если учесть, что от той "реальности" нас отделяет лишь отсутствие достойного энергоносителя - я бы сказал, что он еще и довольно актуален.
Аминь.

3 комментария:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится