Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

18 января 2010 г.

Робототехника 2009

Кто-то думает, что роботы это будущее? Разумные роботы - нереальность, а военные роботы, это галивуд? Конечно же это не так.






Одна из зарождающихся тенденций – объединение роботов с роботами и роботов с другими техническими системами – для более эффективного выполнения различных функций.


Компания Panasonic представила в сентябре 2009 года робототехническую кровать для людей с ограниченной подвижностью. Кровать может поддерживать определенную позу пользователю, предотвращать возникновение пролежней, помогает в выполнении физиологических и медицинских функций, а также может превращаться в мобильную инвалидную коляску. Имеется телевизор, есть возможность пациенту управлять бытовой техникой и камерами видеонаблюдения через сеть.

В 2009 году было представлено несколько работ, посвященных использованию мозга для управления техническими системами. Так, исследовательский институт Хонда добился управления роботом с помощью мозгово-машинного интерфейса (Brain Machine Interface). На голову человеку одевается шапочка, с помощью которой снимают сигнал от мозга человека и передают роботу управляющий сигнал.
 

В Университете Сарагосы в Испании построили инвалидную коляску, управляемую с помощью сигналов мозга. Используется ЭЭГ шапочка на голове человека, которая принимает и передает сигналы на механизмы устройства.

Компания Touch Bionics (Шотландия) выпустила бионическую руку i-LIMB, которая выглядит и может и действовать почти как реальная человеческая рука. Для управления используют электрический сигнал, с электродов, которые размещены на поверхности кожи.

Инженер по искусственному интеллекту Кристофер Маклеод и его коллеги из университета Роберта Гордона (Robert Gordon University) в Абердине (Aberdeen), Великобритания, создали робота, который подражает биологической эволюции. Робот управляется с помощью нейронной сети: компьютерной программы, которая имитирует процесс обучения мозга.


В конце 2009 года развернулась нешуточная борьба между производителями роботов-пылесосов.
Приоритет в становлении этого рынка остается пока за Roomba. С 2002 года было продано более трех миллионов этих роботов-пылесосов. Однако в 2009 году появились новые модели роботов-пылесосов.
И вот в конце года – прорыв: американская компания Asus представила новый бюджетный робот-пылесос EСleaner.
Смотрите на фото.
Новый робот EСleaner не только аккуратно убирает пол, но и дезинфицирует поверхность с помощью ультрафиолетовых лучей, распространяя легкий аромат дезодоранта. Имеет и другие возможности. Но самое главное, цена – всего $150!

 

Робот DustCar – недавно представленный в Италии – продолжатель дела знаменитого робота Wall-E, который тоже занимался уборкой мусора. Колесный робот перемещается, избегая препятствий с помощью лазерного датчика и отличая мусор и препятствия. Причем он может патрулировать – «бродить от двери до двери» для сбора почти 30 кг мусора.

Новый робот принимается на работу в пожарную команду г. Иокогама (Япония). Его основное назначение – эвакуацией людей из опасных и аварийных зон в безопасное место. Робот может вывезти человека (вес до 110 кг), преодолевая на своих четырех гусеницах препятствия: обломки задания, куски бетона, балки.


В Японии используют первого в мире робота учителя Saya. Предполагается, что начальная школа в Токио будет первым получателем робота-учителя.


Toshiba разработала роботов для оказания помощи людям в магазине. Пара роботов: "робот-гид" (“Guidance robot”) может направить вас к кассиру или к конкретным товарам, а "робот-корзина" (“Cart robot”) сделает для вас покупки в магазине. Используя систему из 10 камер по всему магазину, "робот-гид" может локализовать и поддерживать карту магазина, видеть проходы, находить лучший путь по магазину, а также избегать столкновений с объектами и другими покупателями.

Робот AIDA Массачусетского технологического института наблюдает, выражая отношение к тому, как вы ведете себя за рулем. Робот предложит оптимальную модель поведения с учетом ситуации на дороге, состояния автомобиля и манерой поведения водителя. К тому же через специальные сенсорные контакты, встроенные в поверхность рулевого колеса, AIDA контролирует и ваше физическое состояние. Спонсорами создания автомобильного робота выступила компания "Фольксваген".


Оборонный подрядчик Northrop Grumman презентовал роботизированную военную разработку – беспилотный боевой самолет X-47B Unmanned Combat Air System.



Основных отличия X-47B от всех других беспилотников три: во-первых, X-47B способен взлетать и садиться не только на взлетные полосы аэродромов, но и на авианесущие крейсеры, что значительно сложнее, во-вторых, робо-самолет может автономно стыковаться с военным авиазаправщиком в воздухе и получать топливо самостоятельно, в-третьих, X-47B обладает совершенной системой ведения боя, которая позволяет ему атаковать не только наземные цели, но и воздушные объекты, например другие самолеты.
Есть в самолете и еще одна особенность: X-47B обладает автономной системой ведения огня. Ранее многие концептуальные беспилотники оснащались боевым оружием, однако всегда реальная стрельба велась по команде удаленного оператора через каналы спутниковой связи, который решал когда и по кому именно стрелять. X-47B сам решает, когда стоит открыть огонь или выпустить ракету.
Если испытания пройдут успешно, то массовое производство таких самолетов должно начаться в 2011 году

Компания Cyclone Power развивает энергетически автономные роботы. Цель разработки – создание автономных роботов с высокой выживаемостью и работоспособностью, которая не будет зависеть от необходимости заправлять их топливом. Разработчики предложили извлекать энергию из биомассы – т.е. робот должен найти, поглотить и извлечь энергию из биомассы, а также использовать при необходимости другие виды топлива.

Появились роботы для домашних животных.


Бывает так, что вы отлучились на некоторое время, а за вашим домашним животным очень хочется понаблюдать или поиграть с ним. А вот благодаря этому роботу, вы можете не только наблюдать за ним, но и дистанционно играть с ним в мяч.
PetCare робот сочетает в себе веб-камеру, робототехнический мяч и пульт дистанционного управления, связанный с Интернетом. Еще в нем имеются инфракрасные камеры (чтобы дать возможность видеть и в отсутствие освещения), а на них установлены веки для защиты от слюны.


Робот RiceBot, предназначеный для посева риса, разработан Японской национальной организацией исследования сельского хозяйства (National Agriculture and Food Research Organization, NARO). Это модель отмечена призом на конкурсе "The Robot Award 2008" Министерства экономики Японии.

Специалисты MIT спроектировали робототехническую систему, предназначенную для ухода за помидорами без вмешательства человека. Каждый робот оснащен «руками» с мягкими захватами, позволяющими брать, не повреждая, помидоры, а также насосами для подачи воды. Роботы могут вносить воду и питательные вещества, следить за параметрами в теплице, опылять помидоры, находить и снимать конкретные помидоры. При этом растения с помощью множества датчиков через сеть дают роботу сигналы, когда им нужна вода или питательные вещества.
изъято атсель: http://roboting.ru
 =====

Они уже среди нас!

4 комментария:

  1. Надо бы поправть ссылку на первоисточник http://roboting.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Не очень так то и давно к нам в жизнь ворвались роботы , одним из них есть вот этот робот пылесос http://irobot.net.ua/products/13999541 многие уже не представляют свою жизнь без него !

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится