Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

28 ноября 2014 г.

Luxembourg p2

Вот и дошли у меня руки до начала описания этого странного королевства...
(предыдущая часть тут)





Когда мне сказали о том, что следующий проект будет в Люксембурге, я обрадовался. просто потому, что на тот момент я не знал о нем ничего, кроме того факта, что он представляет собою одно из карликовых государств европы. Ну и столица у него одноименная. На этом мои знания о нем заканчивались.


Приехав сюда я первым же делом зашел в ближайший туристофис и взял за 2 евро небольгую книжечку с описанием люксембурга. Вообще советую всем тем, кто ездит куда либо - проделывать эту нехитрую операцию. Как правило туристофисы это структура, в которой в цивилизованных странах работает молодежь с горячей кровью и сильным стремлением к улучшению мира, заканчивает университеты по специальности туризм и культура и... первые пару лет впахивает в подобных турист офисах. Потом пыл проходит, но за эти пару лет они успевают создать много интересных а главное - удобных мануальчиков для туристов. Типа Путеводитель по галактике для автостопщиков.


Так вот в этой книженции очень понятно и доступно были описаны основные моменты истории люксембурга с привязкой к местам и подсказкам по тому, как и когда эти места лучше посещать. Из этой же книженции я узнал много нового для себя.


Например я узнал, что у люксембургичан крайне мало поводов любить вообще кого бы то ни было в европе ибо в разные периоды люксембург захватывали и под корень разрушали все кому не лень. Пожалуй только древние римляне тут что-то строили, а все же остальные - только рушили. Немцы, французы, испанцы, англичане. Даже америкосы пытались чего нибудь разрушить под шумок второй мировой, но им этого не дали.


Так или иначе в этом королевстве все равно осталось много чего можно навестить и посомтреть, от чего сердце заходиться. Причем самое приятно то, что весь люксембург можно пройти пешком, а то что не пройдено - проехать на автомобиле. 


Только представьте - большинство людей (а это отдельная тема которую мы разберем впоследствии) живет не в самом королевстве, а в ближайших странах - франции, бельгии, германии или нидерландах, а сюда приезжает на работу каждый день и каждый день возвращается назад.


Возможно покажется анекдотом, но для люксембурга вполне применимо выражение "Ехал в люксембург, пропустил поворот, заехал в бельгию". В моем случае это не шутка. Однажды навигатор выдал мне не ту улицу Ру Гулиям и об ошибке я узнал только тогда, когда увидел знаки, сообщающие мне о том, что я въезжаю на территорию бельгии. А расстояние между илицами всего 20 км. Чтобы было еще понятнее - выезжая из немецкого Лангзура, вы можете проехать 70 км и оказаться во французском Сольне. Проехав при этом через всю территорию Люксембурга от восточного конца и до западного, прямо через саму столицу - Люксембург при том что расстояние между двумя городами - 70 км. Вот такой вот маленький люксембург


О том, насколько он маленький (сам город в том числе) - понимаешь катаясь по нему на машине. Через несколько вечеров я уже свободно ориентировался на местности, при том, что тут огромное количество дорог и многоуровневых развязок. А еще тут очень много туннелей и еще больше - монструозных подземных парковок.


По парковкам стоит написать отдельно. Первое что брасается в глаза- это на всей территории люксембурга уже за несколько десятков км от самого города начинаешь видеть цифровые  табло с указанием мест парковки. Т.е ты видишь что на парковке скажем Реми Крола осталось 1500 мест, а вот на парковке Маржени - всего 3, значит на парковку маржени и ехать не стоит. И это вы понимаете не тогда, когда к ней подъезжаете, а уже за несколоько км от нее. Это безумно удобно


К слову на фото выше - общественный туалет.. с телефонной будкой и душевой кабинкой. Вообще что касается туалетов - в люксембурге на каждом шагу есть общественные туалеты, только на первый взгляд их не видно, но они есть. Прост они настолько интегрированы в местный "ландшафт", что не натренированный глаз их просто не видит (туалет на фото - видимо специально для туристов ибо стоит прямо посередине центральной площади, в то время как обычные общественные туалеты миметичны. 


Чтобы закончить с санитарией. В туалетах кроме италии нету биде. И это становиться особенно неприятно как раз в люксембурге, где умывальники расположены на уровне вашей шеи. Нет, я конечно понимаю, что тут народ высокий и все дела, но банально помыть жопу становиться проблемой - тут либо залазь по стремянке, либо иди в душ, чисто чтобы подмыться (ванн я тут тоже не наблюдал, а вот душевые кабины - наоборот представляют собою скорее душевые комнаты, настолько они огромны и если вы всегда мечтали о рамантическом принятии душа с вашей/вашим возлюбленной/м - в люксембурге у вас будет места даже для среднего групповичка. Это приятно. Огромные душевые комнаты я имею ввиду - не стукаешься локтями и коленями о стены. К тому же полы как правило сделаны из особой породы камня на котором поскользнуться не реально (бугого - написал слово поскользнуться с первого раза без ошибок - старею). В общем если бы не умывальники на высоте подбородка и отсутствие биде, то я бы был крайне доволен туалетами в люксембурге.


Возвращаясь к парковкам. Парковки в люксембурге, сцуко, страшные. Просто представьте - весь люксембург - это сплошные катакомбы и если бы не англичане, разрушившие их, то общая протяженность катакомб в люксембурге составляла бы более 40 км. При том, что примерно столько же надо, чтобы проехать все королевство от и до. 40 км катакомб под одним только городом. Конечно - это не париж и не рим с их вселенной под землей, но так и долбить в горной породе посложнее будет, чем в мягкой почве. 
Так или иначе - у люксембургян есть огромный опыт строительства подземных конструкций и побыв тут даже один день вы понимаете, наскольк они тащаться от ковыряния под землей. Прежде всего это заметно по подземным парковкам в центре города на полторы тысячи машиномест. Просто представьте 6 уровней парковки под землей, при том что люксембург это мне многомиллионный мегополис, а каких-то несчастных 285 тысяч к гоподе и 473 тысячи всего в королевстве.... Да гребаный Гомель больше на треть, чем все население королевства.


И повторю - сам город люксембург - миниатюрный. Тот факт что население люксембурга такое большое - лигь говорит о том, что людей с пасспортом люксембурга столько, хотя на самом деле непосредственно проживающих в люксембурге намного меньше. Как и намного больше тут иностранцев. 

Люксембург это даже не город. Люксембург - это большой офис. Он оживает и наполняется в рабочие дни и рабочие дни, чтобы полностью опустеть в выходные.
Люди приезжают в люксембург исключительно работать. Жить тут крайне дорого.


Чтобы было понятно - минимальная зароботная плата в люксе - 2700 евро. Для сравнения в италии минималка - 600 евро. Средняя ЗП в люксембурге.
А теперь внимание. Я хочу сыграть с вами в одну игру. Готовы? Поехали. Какова средняя заработная плата в Люксембурге? Подсказка - в италии она 1200 евро в месяц (официальная статистика Истат). Уже загуглили? Нет? Еще подсказка - Люксембург на Первом месте по средней ЗП. Все еще не загуглили? Тогда вот ответ для самых ленивых - 4089 евро. В месяц.


"КАААК?!!!!" было первым что я сказал, когда узнал. И начал изучать. Оказалось, что в люксембурге нету (такой маленький что можно сказать нету) налог на даход и НДС всего 1.5%. Для сравнения в италии подоходный 40% а НДС недавно был поднят до 22% (в зависимости от товара - на продукты и предметы первой необх ниже)


И даже при всем при НДС в 1.5% люкс умудряется получать более 4х млрд евро в год чисто за ндс. "КААААК?!!!" скажете вы. Отвечу. до недавнего времени один высокопоставленный дядя в правительстве решал персонально вопрос о расположении головного офиса международных компаний в люксе. Это значит, что в то время, как в других странах на оформление всех процедур уходят годы, в люксе в течении одного ужина можно было получить авторизацию на перемещение "компании" в люксембург с последующей уплатой подоходного налога в 1.5%. Чтобы было понятно - если у вас чистая прибыль 6 млрд евро, то в италии после уплаты налогов у вас останется примерно 3.5 млрд. А в люксембурге у вас останется 5.99 млрд. вот такая вот арифметика.


Так вот поэтому в люксембурге при отсутствии чего бы то ни было зп самые высокие в европе. И уровень жизни там один из самых высоких в мире. Чисто из-за налогов. Самых низких в европе кстати)))


Население. Поидее в люксембурге есть люксембургажийцы. Проблема лишь в том, что чтобы найти в люксембурге люксембургажанина - надо давать объявление в газету. Первые по количеству в люксембурге по присутствию - португальцы. Вторые - Макароны. Третье и все остальные - французы, немцы и прочее.


В люксембурге вроде бы три основных языка - Люксембургский, французский и немецкий, при том что говорят и все написано кругом на французском. Все говорят на французском, даже люксембургузяне. Мне таки удалось выцепить одного и он мне поведал, что тут есть три типа школ. Крутые, в которыхз рпреподают все на люксийском, французском и немецком. Французские, где делают все тоже только без люксиянского и немецкие, где все то же но только на немецком. ПРи том, что сам люксимбургсайский язык представляет собою смесь голландского, немецкого и французского с преобладанием первых двух.


А еще интересно то, что сами люксобурги в большинстве не знают собственногго языка, а пользуются исключительно французским. Это напомнило мне бирарусь


Люксембург очень влажен и напомнил мне этим амстердам. Тут постоянно мокрый асфальт от падающей водяной парахни. В те редкие дни, когда тут не затянуто небо (а на фото вы видите как раз стандарную для люкса погоду) - хочется выбежать на улицу и прыгать от счастья, настолько угнетает тяжелое свинцовосерое небо изо дня в день.


А вот на этих фото мы как раз и находимся в самом сердце Люксембурга - в долине, на дне йоторой течет река, а по ее берегам в обе стороны поднимаются скалистые утесы, на которых и был построен Люксембург.


Еще одна дивная вещь в люксембурге - дети. Точнее даже не дети а молодежь в принципе. Каждый раз когда видишь человека не средних лет в костюме, хочется подбежать и обнять ибо это такая редкость - видеть кого-либо одетого не в пиджак или строгую юбку. За несколько месяцев постоянного прибывания тут я вообще не видел ниодной детской каляски. Этопиздец. Люксимбургяне не размножаются - они работают.

По поводу работы. Это еще одна страна, где люди работают 24 часа в сутки. На против лифта в нашем офисе сидит чел - начальник информационного отдела, так вот он там сидит в своем кабинете с открытой дверью... всегда. Я прихожу на работу- он седит там и чтото делает. Я ухожу с работы .. и он седит там, причем не важно в какое время я ухожу или прихожу в 8 утра или в 10 вечера - он постоянно там сидит и чтото работает. и таких там много.  этополныйпиздец.


Я не удержался и фотографировал этих подростков, просто чтобы иметь доказательство того, что в люксембурге все же они есть.


Да и вообще там интересно. Очень необычная страна при том, что люди там, все те же итальянцы, немцы и французы, которых я итак видел в их собственных странах. Обычные люди в необычных условиях.
Протекающая в долине река.


Там когда-то была крепость, но ее как и многое другое разрушили.


Скоро выложу ночные фото этих же мест, они доставляют намного сильнее. Хотя и так уже складывается приятное впечатление. Тяжело просто с этим обхективом заснять всю панораму. Все то, что открывавется глазу стоя на этом балконе.


А вон там вдали еще один деловой квартальчик. Выглядит так же убого, как и монпарнас в париже


А это один из знаменитых люксембургкских мостов


Так называемый Новый мост
его постролили относительно недавно, всего в каком-то 1890 году вроде бы. У нас в то время два этажа построить могли с трудом.



Рабочий день закончен и можно уедениться в одном из многочисленных приятных люксембургкских ресторанчиков


5 комментариев:

  1. толково. интересно и. как ни странно. весьма доходчиво и понятно рассказал!!))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за такую интересную экскурсию! Где с юмором,где серьезно,а главное,что познакомилась с таким маленьким государством ,о котором знала,что оно есть,и больше ничего.А насчет биде,так по-моему,только в Италии они и существуют.В Америке ,здесь и слова такого не знают,зато туалеты бесплатные.А как насчет Люксембурга?

    ОтветитьУдалить
  3. какие эмигранты? если люди приезжают только на работу. Но без черных мир уже не существует.они всюду

    ОтветитьУдалить
  4. все будет описываться в последующих новостях

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится