Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

24 мая 2016 г.

Беларуский троллинг

Решил сохранить у себя, ибо не только же "плохое" видеть постоянно. С ходу понравилось уже то, что автор правильно написал название страны и населяющих ее людей, ну а дальше - больше...

текст - Ігар Тышкевіч


Как просто, ненавязчиво и элегантно унизить российского премьера


Последние месяцы написал целую серию текстов о событиях на Родине. Думал хватит, остановлюсь. Но новости с родной земли покоя не дают. Вот и сейчас пишу данный текст и смеюсь. Точнее даже не смеюсь — временами ржу как конь. Причина? Простая фотография и российский премьер. Да, тот самый Медведев. Я не знаю специально или нет, но его беларуский коллега умудрился так ненавязчиво и элегантно не то что пошутить, унизить маленького но важного россиянина в его патриотических чувствах.

Но обо всём по порядку. Беларусь и Россия когда то создали такое себе Союзное государство. Государством его назвать нельзя — так бумажка для удовлетворения «великодержавных инстинктов» немногочисленных жителей большой по размерам страны. Но дабы бумажка хоть что-то значила, есть и какие-то наднациональные органы (которые на поверку ничего не решают). Есть и «союзный совмин». Где руководят два премьера. Обсуждают, естественно, немногочисленные совместные программы на которые есть деньги.

Вот и сейчас пришло время встретится руководителям правительств. Можно было бы в одной из столиц, но видимо у беларуского премьера дела были в городе Могилёв. Короче, Медведев прилетел туда. Естественно собрались журналисты. И вполне ожидаемо сделали множество протокольных фото. Как правило в фокусе ставили самих участников встречи. То что над их головами оставалось «за кадром». Но нашлась и вертикальная фотография. Вот она.

На первый взгляд всё нормально. Ну встретились, пожали руки. Естественно сделали протокольное фото. Однако моё внимание привлекает не сам факт рукопожатия. А герб над участниками процесса. Что в нём такого? Действительно, обычный герб города. Который дан Могилёву во второй половине 17 века. Вроде все логично — встретились в помещениях городской власти. И наличие герба нормально.

Вполне. Суть не в самом гербе. Суть в том, как и за что он был дан городу Могилёву. Ведь изначально герб был чуть-чуть другим. Но в 1661 году принял теперешний вид.

Для того, чтобы вы поняли что к чему продублирую один короткий рассказ из своей ленты. И дам ещё одно фото.

Дата в истории и национальный характер. 

Итак, Могилёв, 1661 год. 355 лет назад. Жуткие времена. Война между ВКЛ и Московией.

Город Могилёв уже 4 года как под московской оккупацией. Не сказать, что режим слишком страшный - но напрягает. Когда город сдавали, царь обещал и вольности и защиту. Да вот проблема - защитники с царём приехали. За постой платят мало, на рынке «отжимают» бублики, к женщинам цепляются. Короче — напрягают.

А тут ещё и проблемы обменного курса. Короче, российская валюта и в то время была деревянной. Вот цитата из челобитной стрельцов царю
  • «В нынешнем 1661 году, по твоему указу, велено нам быть на твоей службе в Могилеве городе, а твое жалованье и суточные дают нам, медными деньгами; а в Могилеве мещане медными деньгами не торгуют и не принимают у нас медных денег за хлеб и за всякий харч и за одежду, и мы от их, мещан, от такого бунтовства в конец погибаем голодною смертью.» 

Короче, хамоватое поведение + неплатёжеспособность = Сильно напрягают. И вот на этом фоне начинают жители вольного града думать. И проявляется тут ключевое отличие менталитета. Если сравнивать с украинцами, то наиболее ярко это проявляется в реакции на обиды.

Что будет если обидеть украинца? Поедет драться. Сразу! Но если обидчик скажет - «извини», да стол накроет - отойдёт украинец. Добрая нация.

Беларусы не такие. Наши люди - мелкие западлисты по сути своей. Обидишь беларуса, плюнешь в лицо - утрётся. Но строчку в разделе дневника «надо помнить» черканёт. Потом будет тебе улыбаться, жить рядом. И ждать момента. Придёт момент - замочит нахрен.

Вот и тут, мещане сидят и думают как решить московскую проблему. Беларусы улыбаются. И с приходом нового 1661 года планируют. Кратко план выглядел так - устроить праздник. И после него «тёпленькими» взять весь гарнизон. При этом предварительно сточив (или украв) кремень из ружей. А это ни много ни мало - 7 тысяч вооружённых орков. 

Для этого кузнецы делают оружие. У стрельцов иногда «теряются» мушкеты. Короче, работа кипит. А беларусы улыбаются «защитникам». Славят царя и считают дни. Запланировано было веселье на масленицу.

Но вот беда, 1 февраля пару руссо-туристо по своей привычке на торговой площади решили бублики «отжать». Но не как всегда - половину, а все. А заодно и поприставать к привлекательным торговкам. Торговкам это не понравилось. Бургомистру тоже.

Дальше было просто. Бургомистр сказал одно слово «Пора!» И все всё поняли. Короче, 3 часа и весь семитысячный гарнизон был вырезан. Повторю, не побеждён. Беларусы не ставили цель победить в битве. Они ставили цель зарезать нахрен. То есть не одержать «славную козацкую победу», а кардинально решить «московскую проблему». Возможно не красиво, грязно. Но зато чертовски эффективно. Что и сделали.

Около 40 человек правда оставили в живых. И это тоже был план. Извините, но копать 7 тысяч могил в мёрзлом грунте – удовольствие ниже среднего. Магистрат к тому же за такую работу должен платить. А денег жалко. Вот и решили часть орков оставить поработать. Когда те завершили дело их в качестве поощрения отправили назад. К царю, чтобы те передали «в Могилёве вам не рады».

Думаете только этот город отличился? Ха! В этом же году московское войско начало спешно отступать. Странно, ведь контингент тогочасных зелёных человечков превышал количеством 80 тысяч голов. А ВКЛ могло выставить не более 15-20 тысяч армии. Но Москва уехала. И появилось в русском языке новое слово «шиш». Или «шиши». Которое есть и сегодня в выражении «ни шиша».

Что это такое? А помните выражение «беларусы — партизанская нация». Шиши и есть партизаны. Обычные беларусы или как тогда говорили литвины. Днём водку русским наливали. Вечером резали как свиней. Но грамотно — брали тех, с кого можно добром разжиться. Короче обозы и детей боярских. Да так брали, что шиши стали «лихом». Некоторые отряды месяцами не видели ни жалования ни подвоза припасов. Короче, всё шиши забрали и когда есть стало ни шиша поехали руссо-туристо восвояси.

Но вернёмся к могилёвским событиям. После восстания Великий Князь Литовский Ян Казимир Ваза вернул городу магдебургское право и подарил новый герб. Где изображены замковые ворота в которых стоит рыцарь с двуручным мечом палача — дань уважения бургомистру который таким мечом крошил гостей с востока как капусту.



Историческая память сегодня.


Не так давно в городе Могилёве восстановили здание Ратуши. Открыли музей самоуправления. Сайт даже есть. Русскоязычный вариант материалов на сайте ласкает слух и взор руссотуристо. Тут тебе и польско-русские войны и братская Россия. А про восстание говорится одной строчкой «Организовав заговор против русского воеводы, шляхта и зажиточная городская верхушка истребили гарнизон стрельцов и 2(12) февраля 1661 сдали город Сапеге».


Реальная экспозиция немного иная. Беларускоязычное описание очень и очень подробно рассказывает ... нет, не о резне - там ничего интересного. А о том, как планировали, как накапливали ресурсы, занимались логистикой. Готовили дрова чтобы землю растопить — даже орки морозную землю вряд ли смогли бы раскопать. Да и инвенарь казённый бы поломали. А инвентарь денег стоит! Короче, люди работали.


Есть описание и на сайте музея. Том же самом сайте, только беларускоязычная версия. Где тоже достаточно подробно расказывается о событиях тех дней.
  • стральцы пачалі крыўдзіць магілёўскіх гандлярак калачамі на Гандлёвай плошчы, бясплатна адбіраючы ў апошніх тавар. У гэтую хвіліну загудзеў ратушны звон, на стральцоў кінуўся магілёўскі бурмістр Язэп Левановіч узброены «мечем катовским». Ён закрычаў «Пара!» «Пара!...» и так далее в том же духе.
И, наконец, вишенка на тортик - на видном месте инсталляция того самого процесса. Где если присмотреться видим и торговку с бубликами и бургомистра и горожан, которые занимаются ручным управлением миграционными потоками. Это, повторю, сегодня, в современной Беларуси.
Возникает вопрос: а какой же истории учат? Что показывают посетителям. Своим беларусам — то как было. Причём не только показывают, делают экскурсии «с погружением в эпоху». И детей наряжают в костюм и реконструкцию отдельных событий организуют.

Особо впечатлительным туристам из-за поребрика возможно глаголют «русскоязычную версию». Что логично и исторически выверено. Как говориться, «улыбаемся и машем».

Короче, похоже, что старый дневник нашёлся. И земляки помемногу начинают читать записи из категории «не забыть». Козацкого наскока ни в коем случае не будет — глупо. А вот готовиться, строить планы - уже интересно. Процесс идёт.

И вот на этом вернёмся к визиту Медведева.

Игра со знаками игра с историей.

С гербом разобрались. Согласитесь, несколько неоднозначно принимать премьер-министра Российской Федерации в кабинете под гербом, который был дан за вырезание некоторого количества предков премьер-министра Российской Федерации.

Знал ли беларуский премьер историческую подоплёку? Думаю если не знал раньше, ему рассказали. Специально ли был заготовлен такой «рояль в кустах»? Не знаю. НО следующие события заставили меня смеяться ещё больше.

Во время таких визитов предусмотрена «культурная программа». И вот господина Медведева повели... в Музей. Не в Ратуше (там инсталляция) в краеведческий. Но с аналогичным содержанием экспозиции. Я не знаю какой вариант истории ему рассказывали. Наверное «для русских». Но сама последовательность фактов заставила меня долго и злорадно улыбаться.

Не могу утверждать, что данная последовательность мероприятий и выбор мест были спланированы. Если был такой план — это троллинг высочайшего уровня! Если получилось «само собой» – что тут сказать... жизнь сама даёт знаки и показывает что к чему.

Одним словом, простая фотография сегодня сделала мой вечер!

2 комментария:

  1. порадовал!.. классный экскурс в нашу историю и еще лучше связал\запараллелил с нынешним событием!!
    растешьь!

    ОтветитьУдалить
  2. ))
    это не мой текст если что))
    написано же - решил сохранить у себя

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится