Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

17 июля 2013 г.

Paris 15/07/2013 (p.1)

Впереди виднеется фасад. С верхних этажей этого здания видна приличная часть Парижа...


Времени было мало и потому - просто вечернее подышать воздухом в радиусе Ру де БержЕре ОперА. Если не обращать внимания на крыши, то вполне сойдет за Рим.



Задавал себе вопрос "Если бы не сказали, что это Париж - сам бы догадался?" На первый взгляд определить довольно сложно. Но погуляв немного все же замечаешь характерные черты.


Прежде всего - архитектура. В Париже она отличается от итальянской. Она гораздо больше похожа на центральные города Дании или Голландии. Немного Германии. Действительно немного, потому, что между Германией и Францией, все же общего намного меньше, чем может показаться на первый взгляд.


Но помимо архитектуры есть что-то еще. И это еще начинает чувствоваться сразу.


Поначалу не понимаешь и просто гуляешь. Но постепенно наполняет определенное чувство. И оно отличается от того, что посещает, скажем, в Риме.


Гуляя по Риму ощущаешь собственную незначительность и микроскопичность по сравнению со всем, что тебя окружает. Специфическое ощущение, которое присуще всем древним городам, но которое достигает своего апогея именно в Риме.


В Париже ощущение другое. Это похоже, скорее не на глобальность и эпохальность, прикосновение к вечному (как в Риме), а на легкое движение души, которое начинает куда-то увлекать. Возможно, это в том числе и результат пережитого опыта и всего того, что со временем принято ассоциировать с Парижем - доносящаяся музыка, небольшие ресторанчики все с той же музыкой, художники на каждом шагу... Возможно. Но все это есть и в Италии. Ресторанчики, художники и культура. Но почему тогда ощущение присутствия чего-то тонкого и ощущаемого каким-то уголком сознания, скорее имеющего отношение к душе, чем к телу - в Париже есть, а в Риме (Флоренции, Милане и т.д) - нет?


Не спорю - гуляя по тонким улочкам Сиены или того же Чертальдо - не возникает сомнения, что ты попал в сказку. Но если сказка в Италии похожа именно на историю - на мгновенное путешествие в прошлое, то в Париже нет ощущения оторванности от реальности. Т.е ощущение сказки есть, но сказка эта здесь и сейчас. Эта сказка происходит сейчас. В этот самый момент. Это не сказка из прошлого, это сказка - настоящего.


Сложно объяснить, но я ощутил это еще тогда, когда попал в Приж впервые - более 10ти лет назад. Побывав в других крупнейших столицах Европы казалось, что уже мало что может удивить. Париж тогда удивил, сейчас - приятно порадовал. 


Многие ездят по городам в погоне за достопримечательностями, их фотографиями или самим фактом посещения. Я всегда искал атмосферу. В каждом месте есть своя, только этому месту присущая атмосфера. Где-то больше, где-то меньше. Причем это вовсе не зависит от размера или экономической значимости города/места (как в той же Москве). Значительным (в моем понимании) может быть и ВикоПизано, в котором если живет тысяча человек- уже хорошо. Атмосферность мест исчисляется совершенно иными параметрами.


В этой части (в тот вечер) не особо хотелось чем-то загонятся, а просто пройтись и насладиться моментом. Насладиться местом. Это вышло в совершенстве. Если не пытаться угнаться за "основными достопримечательностями", а попытаться уловить "ту самую волну, на которой играет душа Парижа", то обещаю вам - вы получите такое удовольствие, которое смогут доставить вам крайне малое число мест на земле.












2 комментария:

  1. Нет слов как красиво
    арабы глаза не мозолили? С палками никто ни за кем не гнался?))

    ОтветитьУдалить
  2. на удивление нет, хотя у меня кроме делового центра и монмартра больше побывать нигде больше времени не было

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится