Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

21 декабря 2011 г.

Bologna 20/12/2011

Встречайте - Болонья!..




Прошлый раз (будучи проездом в аэропорт) мне она показалось слишком снежной, слишком новой и слишком.. с елками. Однако походив по центру - был приятно удивлен. Оказывается болонья тоже довольно древняя. Хотя конечно и не как Рим.


Впрочем все что не касается исторического центра (который не такой уж и большой) в остальном - это обычный европейский современный город. Ничем особо не выделяющийся. Может только цветом телефонных будок (они в этом городе еще есть - в других я не наблюдал), остановок и паркометров - они красные.


Климат конечно не Пизанский или Генуйский, но и не Миланский - "всего" 5 градусов, но при "стандартном" итальянском солнце оно было вполне нормально (в Милане при той же температуре можно сдохнуть от холода).


Много китайцев. Тут стоит сказать, что китайцев много в Флоренции (наряду с украинцами). В Генуе было много русских (и русскоязычных). В Пизе много сенегальцев и тунисцев с албанцами и румынами. в Болонье было много китайцев и румын.


Больше особо писать нечего- могу лишь сказать, что вполне "живибельный" город. Мне понравился. Пусть и не как Генуя, но все же лучше Милана.


И чуть не забыл - удивило полностью выложенный брусчаткой центр. Причем и дороги - обычно это характерная черта более "древних" ибо в т.н Новых поверх брусчатки клали асфальт. А может тут его просто сняли. Но факт остается фактом- почти весь исторический центр (а это довольно много) полностью выложен древней брусчаткой.



















А это я специально решил сфотографировать к теме обрушения в италии - как я уже говорил- тут дома составляют часть одного целого и потому снести "один" это означает лишить кого-то стены, скажем, в ванную.






































9 комментариев:

  1. Люблю Италию! Красива Болонья! но мне кажется,что Милан Дарком недооценен из-за плохой погоды

    ОтветитьУдалить
  2. ну да,милан это не переживет,бгггг

    ОтветитьУдалить
  3. болонья это родина знаменитого блюда- спагетти с соусом болоньезе?
    тогда этому городу надо поставить памятник)

    ОтветитьУдалить
  4. понравилось. Такое ощущение что если убрать машины и поставить гужевые повозки, то порлучится древний городок

    ОтветитьУдалить
  5. Дело в том, что в Милане всегда плохая погода- там либо сыро и холодно зимой, либо влажно и душно летом
    Я почему уделяю особое внимание климатической составляющей - потому что климат в Италии как раз таки и играет огромнейшую роль. Это сложно понять, пока не проведешь долгое время. Пример - на той же Коста Аззурра (франция, граница с Италией) температура круглый год позволяет особо не париться на ее счет и вполне купаться даже на новый год. Кто не в курсе - Коста Аззурра (Канны, Ницца) находится на одной широте с той же Болоньей, в которой на порядок холоднее, чем в той же Пизе находящейся южнее.
    А что по "древности" - то самое сильеное ощущение оставляет Рим. Вот там действительно даже современные автомобили не мешают ощущать себя во времена Империи. Ощущение, что ты попал в один сплошной павильон где снимают фильм о Древнем Риме - настолько все это кажется нереальным

    ОтветитьУдалить
  6. по фоткам видно. что завидуеш карабинэрам. так записывайся к ним в легион аль как там у них- корпус)))

    ОтветитьУдалить
  7. Рим вне конкуренции! Рим-Великий город! Город-чудо света!

    ОтветитьУдалить
  8. только это были регулярные войска, а не карабинеры. Т.е карабинеры это тоже армия но все же это карабинеры- отдельный корпус. а это именно военные как есть
    причем только в Пизе военные не несут службу по охране правопорядка. В остальных городах увидеть военный патруль- в порядке вещей

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится