Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

21 октября 2012 г.

Интересные факты 50 (Земля)

Давно уже не было интересных фактов...



  • Землю можно рассматривать как живой организм, обладающий собственным дыханием: она регулирует свою температуру, потребляет энергию и постоянно меняет свою кожу.
  • Исследователи в области астробиологии обнаружили, что нынешнее стабильное состояние климата Земли является аномалией, и в следующие несколько миллиардов лет все должно «прийти в норму».
  • Под поверхностью океанов находятся самые большие горные цепи, которые охватывают поверхность земного шара, как швы на бейсбольном мяче.
  • Более 80% процентов поверхности Земли имеют вулканическое происхождение.
  • Среди американских индейцев распространено поверье, что поверхность Земли покоится на гигантской черепахе, и она дрожит каждый раз, когда черепаха делает шаг.
  • По одной из популярных гипотез, Земля когда-то делила свою орбиту с другой планетой, которую ученые назвали Тея. Многие миллиарды лет назад эти планеты столкнулись, и в результате самой большой катастрофы в своей истории Земля приобрела дополнительную массу и получила свой собственный спутник.

  • Другая теория утверждает, что когда-то около 200 миллионов лет назад в Палеозойскую и Мезозойскую эру все континенты составляли единую массу Земли (суперконтинент Пангея). Северная часть огромного континента, Лавразия, состояла из Евразии и Северной Америки, а в южную часть, Гондвану, входили Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида и Индия. Позднее, при разделении континентов, Индия оторвалась от Гондваны и присоединилась к Африке.
  • Плиты земной коры движутся со скорость нескольких дюймов в год, что примерно равно длине отрастания человеческого ногтя за год. На этом основании можно утверждать, что через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент.
  • Начало промышленной революции ознаменовало собой начало эры заметного влияния на состояние окружающей среды. С тех пор человечество производит столько углекислого газа, которое серьезно нарушает баланс газов в атмосфере и ее химический состав.
  • Количество углекислого газа в воде и в атмосфере, а также солнечной энергии, которую получает Земля, являются факторами, предопределяющими длительность жизни на Земле и существование самой планеты.
  • Слишком большой парниковый эффект опасен для существующей жизни на Земле, но если бы парникового эффекта не было совсем, то средняя температура на планете составила бы -18°С, вместо +15° C, которые мы имеем сейчас.
  • Джунгли Амазонки являются домом для одной трети видов животных и растений на Земле, и это подтверждает теорию о том, что планета может сохранить жизнь на своей поверхности в пределах ограниченной территории.
  • Есть серьезные доказательство того, что Вселенная образовалась после большого взрыва около 13 миллиардов лет назад, и две трети ее истории прошло еще до формирования Солнечной системы. За это время родилось и погибло много звезд и водород, гелий и литий постепенно начали замещаться другими элементами с более сложными атомами, такими как углерод, кислород, кремний, магний и азот. Земля своим возникновением и развитием обязана огромному количеству процессов, которые происходили, и будут происходить в течение ее жизни.
  • Земля, которую можно рассматривать как металлический шар, покрытый каменной оболочкой, мчится в космическом пространстве со скоростью 107000 километров в час.
  • Существование луны очень важно для существования Жизни на Земле, так как она стабилизирует ее наклон относительно Солнца. Без луны на Земле происходили бы хаотические смены климата, и она не смогла бы стать обитаемой.
  • Большая энергия ядра и магмы Земли помогают ей удерживать океаны и атмосферу. Эта энергия также помогла сформировать тектонические плиты, которые отделяют океаны от магмы. Затем тепло и давление вытеснило на поверхность океанов сушу, которая оказалась легче морского дна.
  • Кроме солнечной энергии, земля использует колоссальный запас тепла, который находится внутри нее. Каждый год на поверхность Земли выходят миллиарды и миллиарды калорий внутренней энергии.
  • После того как Земля начала охлаждаться, выросши до своих нынешних размеров, литосфера, которая окутала планету, как яичная скорлупа, начала лопаться и образовалось 7 больших и двенадцать «маленьких» плавучих островов с зазубренными краями. Эти острова и стали современными тектоническими плитами, которые постоянно движутся над вязкой мантией, трутся друг об друга, сталкиваются и пытаются взгромоздиться друг на друга.
  • Тектонические плиты Земли делятся на материковые и океанические образования. Континентальная земная кора сформирована из относительно легкого гранита и достигает от 29 до 48 километров, в то время, как более плотное базальтовое океаническое дно достигает толщины только 8-9,5 километров.
  • Землетрясения, извержения вулканов и рост гор являются добрыми знаками, так как эти процессы доказывают, что жизнь нашей планеты продолжается. Все это является результатом движения тектонических плит.
  • Многие другие планеты и их спутники также имеют вулканы, но на них нет гор. Это значит, что там не сформировались тектонические плиты, результатом столкновения которых и смятия их краев становится образование горных хребтов.
  • Тектонические плиты внесли свой вклад и в развитие жизни на Земле. Вулканы выбрасывали огромные массы водяного пара, которые конденсировались на поверхности тектонических плит, а газы, вытолкнутые на поверхность Земли, постепенно сформировали ее атмосферу.
  • Так называемые «горячие точки» - это места, где базальтовые колонны «протыкают» земную кору и позволяют магме вытечь на поверхность. Движение тектонических плит над такими «горячими точками» приводит к образованию цепей вулканических островов, которые называют подводными горами. Одним из примеров таких вулканических гор является горный хребет, который находится под современными Гавайями.
  • Гималаи – это образец движения тектонических плит навстречу друг другу.

1 комментарий:

  1. Начало промышленной революции ознаменовало собой начало эры заметного влияния на состояние окружающей среды. С тех пор человечество производит столько углекислого газа, которое серьезно нарушает баланс газов в атмосфере и ее химический состав.
    =========

    Если мне не изменяет память, то люди выбрасывают от силы 5% того углекислого газа, что выбрасывается в атмосферу во время естественной вулканической деятельности ежегодно.
    Вот что действительно влияет на климат, так это вырубка лесов, а не промышленная деятельность человека
    жаль читать настолько не точные данные :(

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится