Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

1 февраля 2010 г.

О Евро и его подении

Еще в октябре хотел написать статью о будущем Евро. Не дошли руки, но люди со мной общавшиеся знают - такая мысль была. Написать о падении Евро.



Руки не дошли еще и по причине того, что не думал, что это станет "горячей" и уж тем более неожиданной темой. И посему прочитав заголовок "Евро может потерять статус второй резервной валюты мира", а еще чуть раньше "Евро скоро пропадет" решил, что видимо стоит написать. Что бы случайно не подумали, что неожиданностью это стало для всех.

Не вдаваясь в тонкости, Основной вывод заключается в том, что высокий обменный курс (который "как бы" является плавающим, на самом деле косвенно регулировался центробанком для достижения своих целей по завоеванию мирового признания именно как второй резервной валюты) было выгодно держать на этом уровне во первых из-за низкой открытости европейского рынка. Все импорт-экспортные операции происходят в основном внутри самой Европы и лишь 14% за ее пределами. Основную долю импорта составляет энергоресурсы, которые как раз таки выгодно импортировать имея завышенный курс. Плюс более высокая процентная ставка чем в тех же Штатах позволила укреплять курс за счет притока средств извне. Суммируем ко всему вышеперечисленному упавшую стоимость нефти почти что в четыре раза только повысила выгодность этого предприятия (точнее свела на нет все негативные стороны высокого курса окупив их). 

А что теперь? а теперь экономике пора развиваться ибо завышенный курс привел к дефляции, снижению занятости и отсутствию предпосылок к экономическому росту за счет излишне рестриктивной политики. Отсюда можно сделать несколько далеко идущих выводов, таких как кризис никак не сказался на Европе, а лишь дал возможность "под шумок" провести болезненные реформы и второе стал отправной точкой для осуществления второй фазы программы Европейского центробанка - а именно - снижение курса, как предпосылка к экономическому росту Еврозоны.

Хотел как можно проще, но снова вышло в деталях, но так хотя бы не скажут, что пальцем в небо. 

P.S. Мне смешно читать тех, кто пытается сделать на этом сенсацию, об этом было известно слишком давно, чтобы кого-то удивить. Если конечно этот кто-то знаком с основами макроэкономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится